План конспект
Обобщающего открытого урока  по географии в 7-ом классе
МОУ «ООШ пос. Прибрежный» Энгельсского района Саратовской области
Учитель Цепилов А.И.

Тема урока:
«Реки мира -  их  историческое прошлое, настоящее и будущее».
Цель урока: 
Расширить знания учащихся о реках: развить интерес  к изучению географии; формировать  экологическую  культуру детей.
Учебно- образовательные задачи:
Выявить уровень  знаний  и умений  учащихся по темам внутренние воды материков Земли . Усовершенствовать  умения  и навыки учащихся при работе  с картографическими пособиями, электронными средствами обучения.
Воспитательные задачи. Вызвать у учеников положительное ,  заинтересованное отношение учёбе, к усвоению содержания курса географии  материков и океанов. Развить любовь и бережное отношение  к рекам , как большим и малым , их важности в сложном взаимоотношении природы и общества.
Оборудование урока:
Физическая карта мира, песочные  часы,  карта материков, атласы, таблицы, карточки с заданиями, курвиметр. Использование класса информатики.
Эпиграф к уроку.
«Реки, словно гигантские трубы , поют океану о красотах Земли, возделанных полях, пышных  городах и славе людей»  В.Гюго.

Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительная часть . 
Река – одно из самых  удивительных  прекрасных , необходимых для жизни человека  явлений природы. В самом деле , какой бы отрасли хозяйства мы не коснулись , будь то тяжёлая промышленность или  сельское хозяйство,  добыча и переработка полезных  ископаемых , производство  продуктов питания, наконец , просто отдых,-  без реки обойтись невозможно.
Даже заглянув  в очень далёкое прошлое , мы увидим, что  почти все человеческие поселения возникали на берегах  рек. Реки  соединяли людей , и были защитой от внезапных нападений.
Ни в одной стране мира нет такого количества рек как  в нашей. К сожалению по территории суши реки распределены неравномерно. В наши дни люди имеют возможность преобразовывать природу в очень крупных  масштабах. Человек проводит новые каналы , по длине и мощности нередко превосходящие реки.  Он создаёт водохранилища с запасами вод, равными  морям, превращает мелеющие реки в судоходные. Но при любом вмешательстве в режим реки необходимо разумно оценить и изучить многие связанные с этим вопросы.
III. Опрос учащихся по выполнению домашнего задания.  ( По заранее выбранным  рекам мира, учащиеся выступают с информационным материалом). Интересный материал  по рекам мира можно взять используя пособие из серии «Библиотека учителя»,  автор В.Н. Андреева. , издательство «Феникс » Ростов – на Дону 2007г.
1 ученик:
2 ученик
3 ученик
4 ученик
5 ученик
6 ученик
7 ученик
приложение
IV. Работа учащихся на компьютерах по получению дополнительной информации о реках мира ( " Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия")
V. Просмотр по телевизору фрагмента фильма о водном походе на байдарках учащихся школы  по реке Терешка.
VI. Продолжение урока .
-Выполнение тестовых заданий  все учащиеся.
ТЕСТ  ( Правильное подчеркни)
1. Река с именем хищного животного?
Тигр             Лось           Медведь

2. Река Европы протекающая по территории 9 стран?
Дунай           Днепр            Волга

3. Самая длинная река мира?
Нил              Амазонка            Конго

4.Самая многоводная река мира?
Амазонка           Нил                  Волга

5. Река дважды пересекающая Экватор?
Конго            Амур-Дарья           Амазонка

6. Цветная река
Оранжевая        Лена                Ангара

7. В какой природной зоне расположена  река Замбеза ?
в саванне             лесо-степь                пустыня

8.Где протекает « гремящая  вода»?
Ниагара               Конго        Ангара 

-Один ученик работает с таблицей соответствий.
- Учитель закрепляет знания учащихся в форме вопросов и ответов.

1.Назовите основные  части реки ? ( исток, устье, пойма, долина)
2. Что называется речной системой?
3. Что называется бассейном реки?
4. Чем отличается  горная река от равнинной?
5.Как используется река Саратовка в хозяйственной деятельности человека?
6. Река с именем хищного животного? ( Тигр)
7. Река Европы протекающая по территории 9 стран? (Дунай)
8. Самая длинная река мира? (Нил)
9.Самая многоводная река мира? (Амазонка)
10. Река дважды пересекающая Экватор? (Конго)
11. Реки внутреннего стока? ( Волга, Амур-Дарья, Сыр- Дарья)
12. Цветная река ( Оранжевая)
13.Как называется приливная волна устье Амазонки? (Поророка)
14 Отчего Жёлтое море пожелтело?
15. Что общего в названии рек  Чанг, Эльба, Дон, Дунай, Висла, Лена, Нил, Ориноко? ( Всё в переводе означает _вода) .
16. в какой природной зоне расположена река Замбеза ? ( в саванне)
17.Что общего между криками и   вади? ( Это русла рек , которые пересыхают.
18.Где протекает « гремящая  вода»? ( Ниагара)
19. О какой реке коренные жители  сказали «Вода в ней  настолько густа, что пить нельзя и такая , что пахать нельзя » ( Миссисипи)
20. Что можно определить с помощью прибора курвиметр.
VII.Заключительное выступление учителя.
Сегодня мы с вами отдаем предпочтение большим рекам, но отнюдь не преуменьшаем значения других рек, в том числе и маленьких.
Одни реки дают человеку огромные блага, а другие, менее щедрые, но не менее значимые, несут свои воды в океан.
Рядом с живыми полнокровными потоками есть и больные реки с водой, отравленной примесями, отхода­ми производственной деятельности человека, убивающи­ми все живое.
Эти реки стали такими по вине человека, не сумев­шего соединить темпы технического прогресса с ритмом жизни природы.
Я хочу, чтобы вы помнили, что все реки — это чудес­ный светлый дар природы. Их надо беречь, о них надо заботиться, поскольку без этих живых источников дра­гоценной влаги немыслима жизнь на нашей планете.
VIII. Подведение итогов урока , задание на дом.

ПРИЛОЖЕНИЕ   № 1
1-й учащийся:
Река! Какое замечательное слово! Как много ассоциаций с этим словом возникает у каждого че­ловека. У одних оно вызывает воспоминание о больших реках, по которым ходят теплоходы и буксиры, другие вспоминают шумные, журчащие потоки, которые вечно куда-то спешат, или равнинные реки с тихими заводями, песчаными пляжами, где так хорошо купаться и рыбачить. По своей величине реки делятся на большие, средние и малые. Есть и такие, которые мы называем ручейками, их миллионы. Но самые большие реки нашей планеты может назвать каждый человек, не глядя на карту. Их сравнительно немного: Амазонка, Нил, Миссисипи, Кон­го, Ганг, Янцзы, Дунай, Днепр, Енисей, Волга, Обь, Лена, Амур. Они воспеты в прозе, поэзии, фольклоре. Сегодняшний урок  мы посвящаем рекам — большим и могучим.
2-й учащийся: Река, словно живое существо... Разве бывает она одинаковой в течение всего года? Отнюдь! Весной она полноводная и часто разливается, летом ме­леет. Зимой прячется под ледяное покрывало и спит до весны, до тех пор, пока не сойдет лед. У каждой реки свой характер, «почерк», «паспорт» и целый ряд только ей присущих черт и особенностей. С каждым мгновением, с каждым своим шагом река изменяется. Как не вспомнить здесь мудрое выражение древнегреческого философа Гераклита: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Это справедливо, поскольку в каждое следующее мгновение— река новая, другая. Через горы и равнины, луга и леса, степи и пустыни несут реки свои воды — прозрачные и мутные, холодные и теплые, пресные и солоноватые. В глубине густых смоленских лесов, между косогора­ми Валдайской возвышенности, берет свое начало Днепр. Скромная колыбель славной реки: из небольшого болота, находящегося под селом Аксенино, струится ма­ленький ручеек. Это исток Днепра. Здесь его можно легко переступить. Но таков он только у своей колыбе­ли. Дальше, встретившись с одним-другим братьями-при­токами, он возмужает; а когда примет воды Десны и Вязьмы, станет совсем большим и сильным, уже и паро­ходы может нести на своих волнах.
Более двух тысяч лет назад на днепровских просто-восточные славяне основали Киевскую Русь. Упоминания о Днепре можно найти в древних летописях Геродота и Страбона, Плиния и Птолемея. Греки называли Днепр Борисфеном, римляне — Данапарисом, турки — Узой, а славяне — Славутичем  Это к нему обращается со стен путивльских Ярославна:
- О Днепр-Славута!
Пробил ты каменные горы
Через землю половецкую,
Качаешь корабли Святославовы.
Это о нем говорит Н. В. Гоголь: «Чуден Днепр при тихой погоде, когда свободно и плавно несет сквозь леса горы полные воды свои». Немало замечательных строк посвятил Днепру и Г. Шевченко. В своем «Заповiтi» он писал:
Як умру, то поховайте
Мене на могилi
Серед степу широкого
На Вкраiнi милiй.
Шоб лани широкополi,
l Днтро, i Kpyчi
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
(Песня «Реве та стогне Днiр широкий»)
3-й учащийся:
Волга! Как дорого это имя для всех русских людей! Оно стало символом величия и красоты, стойкости и непобедимости народа.
Ты гордость народа, ты русская слава,
Да славится имя в веках —
О Волга, красива ты и величава,
Ты наша большая река.
В прошлом, когда Волга еще не была скована плоти­нами мощных ГЭС, страдала от обмеления.
В 1885 году в журнале «Будильник» была помещена такая иллюстрация: на смертном одре лежит замечатель­ная молодая женщина. Это — Волга. Рядом, стоя на ко­ленах, рыдают две ее дочери — Ока и Кама. У постели стоят огорченные История, Торговля, Поэзия. А врач разводит руками — ничем, мол, помочь не могу. Журнал комментирует: «Люди, стоящие близко у по­стели обреченной, огорченно кивают головами, да, мол, скоро река-кормилица отдаст богу душу...»
А вот другая страница волжского прошлого. Угнетен­ные стяжательством богатеев, согнанные с земель, голод­ные и обездоленные, шли приволжские крестьяне к ве­ликой реке. Вспомните Некрасова:
Выдь на Волгу, чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется.
То бурлаки идут бечевой!
Волга, Волга, весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля. Теперь Волга уже не река, а цепь крупных водохра­нилищ, мощных гидроэлектростанций. Сбылись проро­ческие слова Некрасова:
Иных времен, иных картин
Предвижу я начало,
Освобожденный от оков,
Народ неутомимый
Созреет, густо заселит
Прибрежные пустыни.
Наука воды углубит,
По гладкой их равнине
Суда-гиганты побегут
Несчетною толпою.
И будет вечный бодрый труд
Над вечною рекою
4-й учащийся:
Жили-были два брата-великана. Одного звали Карпаты, второго Балканы. Разбросала их судьба в разные стороны, долго они жили в разлуке. И вот, конец, встретились, обрадовались, хотели было броситься друг другу в объятия, как вдруг встал между ними пенистой волной третий богатырь — Дунай, и закричал: ну, расступитесь, братья, гора с горой не сходится!» этого крика богатырского замерли братья, окамене­ли. Так и остались стоять навеки друг против друга: на севере Карпаты, на юге Балканы, а между этими горны­ми громадинами течет река Дунай. Дунай — большая улица Западной Европы, междуна­родная судоходная магистраль. И нет, наверное, такой реки в мире, в бассейне которой проживало бы такое разное по составу, языку, укладу жизни и происхожде-ю более чем стомиллионное население. Здесь живут украинцы, россияне, молдаване, румыны, болгары, венгры, чехи, словаки, немцы, австрийцы. Богат народный эпос о Дунае. В одной старинной лине говорится, что Дунай возник из крови молодецкой богатыря-киевлянина Дуная Ивановича. Много слав-ix поступков совершил он, но однажды победила его стрельбе из лука собственная жена Настя. Не стерпел позора Дунай Иванович, в припадке гнева убил жену, а вместе с ней погубил и дитя, которое сила Настасья. Тогда в бешеном отчаянии ударил он себя закаленной стрелой и умер со словами:
(Песня «Венок Дуная»)
5-й учащийся:
В центре Азиатского материка, в самом сердце Тувы, берет свое начало самая большая река Рос­сии — Енисей.
«Я стоял и думал, какая умная, смелая жизнь осветит со временем эти берега. В своей жизни я не видел реки прекраснее, чем Енисей. Енисей — могучий, неистовый богатырь», — так писал А. П. Чехов в 1890 году. Сказочно красив он своим величественным течени­ем, замечательными видами, по которым держит путь к океану, живописными поселками, гордо возвышающими­ся на крутых берегах. Мощным притоком Енисея является река Ангара, свя­зывающая его с Байкалом. В наиболее распространенной легенде рассказыва­ется о том, как Ангара встретилась с Енисеем. В древние времена там, где ныне катит воды Байкал, жил себе бо­гатырь с дочерью Ангарой. Красивее девушки не было во всем мире. Жила она в хрустальном дворце в подводном царстве. Услышала однажды Ангара о красавце-юноше Енисее и полюбила его. Но отец решил выдать ее за богатого соседа Иркута. Однако Ангара решительно запротесто­вала, не захотела стать, женой старика. Отец посадил непокорную дочь под замок и прика­зал стеречь ее. Ангара начала умолять богов помочь ей и освободить ее. Боги решили помочь девушке, они при­казали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца и выпустить пленницу на свободу.
Проснулся старик Байкал от шума, бросился за бег­лянкой. Но разве может он догнать проворную дочь? Схватил Байкал каменную глыбу, швырнул вслед Ангаре, но не попал.
С того времени этот кусок скалы остался лежать на месте выхода Ангары из озера, и называют его люди Ша­манским камнем. Обозленный отец бросал и бросал обломки скал в бегавшую Ангару. Но Ангара даже не оглянулась на отца. Устал старик, сел на камень и заплакал. А Ангара а пятый день добежала до Енисея, прижалась к нему, они вместе отправились к холодному морю.
(Песня «Девчонки танцуют на палубе»)
6-й учащийся:
Сибирской красавицей, рекой Леной, восхищались все, кто хотя бы однажды побывал на ее бе­регах, плавал в ее водах. Уникальны леса бассейна Лены, икем еще не сосчитаны полезные ископаемые. Называют Лену также рекой печали. Много человеческих страданий видела она. На ее берегах, в тюрьмах, бывали ссылки декабристы и революционеры-демократы. Многих погубило Ленское золото. А сейчас по берегам реки проложены дороги, построены города и села, промышленные предприятия, мощные гидроэлектростанции.
(Песня «Лена»)
7-й учащийся:
Амур — самая большая река Дальнего Востока. Ее бассейн распределяется между тремя государствами: Россией, Китаем и Монголией. Как и все другие реки, о которых мы сегодня говорили, Амур верой и правдой служит своим народам. В нем водится свыше 100 видов рыб, среди них самое важное значение имеют кета, горбуша, осетр, стерлядь, калуга.
Поэтому, наверное, и поют в народной песне:
Шуми, Амур,
Шуми, отец наш,
Таежная река,
Родная, дорогая.
(Песня «Амурские волны»)

назад

САЙТ

ШКОЛЫ

посёлка

Прибрежный

главная
наша школа
учебная работа
внеклассная работа
дополнительное образование
коллектив
достижения
учителям
родителям
КПМО
документы
туристический кружок
партнёры

 

 

 


Hosted by uCoz